Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 126

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Pirámide archimetamágica tripédica, 2016
Firmada en la base
Escultura en madera policromada con incrustaciones de cristal de fantasía, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2016.
Presenta detalles de conservación.
El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
44 x 49 x 49 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote